В США зарождается новый вид футбола – дрон-футбол

Этот новый вид спорта стремится к большим целям: на днях стартовала Лига беспилотного футбола США.

Американский беспилотный футбол может стать одним из самых крутых видов спорта в мире – он дает детям в возрасте от 12 лет первый опыт в авиации, создавая путь к аэрокосмической карьере.
Благодаря занятиям в классе и лигам беспилотного футбола после школы для 6-12 классов, беспилотный футбол признан Всемирной федерацией воздушного спорта (FAI) в качестве международного вида спорта. Футбол дронов будет продемонстрирован на Всемирных играх, которые пройдут в Бирмингеме, штат Алабама, в июле 2022 года.

В игре Drone Soccer участвуют летающие квадрокоптеры в защитных экзоскелетах, рассчитанных на столкновения. Команды из пяти игроков летают на арене, обтянутой сеткой, где они таранят и блокируют команду соперников, чтобы не дать им забить гол. Студенты, участвующие в соревнованиях в течение учебного года, должны сначала научиться собирать, программировать и ремонтировать свои дроны в команде.

Уже написаны устоявшиеся правила игры:

Состав команды
В беспилотный футбол могут играть команды одинакового размера (3v3, 4v4 или 5v5). Состав каждой команды должен быть совместным и может состоять максимум из десяти игроков. Состав активных игроков должен оставаться неизменным на протяжении всего матча.

Защитное снаряжение
Сломанные лопасти пропеллера могут вылететь с арены на большой скорости. Игроки и судьи должны носить очки или защитные очки, находясь вблизи арены во время активной игры.

Расписание турнира
Каждый матч состоит из 3 сетов. Продолжительность каждого сета – 3 минуты. Между сетами идет 3-5-минутный обратный отсчет времени для ремонта, замены батарей, ремонта самолетов и замен. На каждый матч отводится 30 минут.

Результаты и турнирная таблица
Победитель каждого матча определяется по лучшей из трех серий. Команда, набравшая наибольшее количество очков за отведенное время, получает этот сет. Для определения рейтинга команды играют все три сета. В случае равного сета, приводящего к ничьей в матче, победитель матча будет определен по принципу “внезапной смерти” в дополнительное время (побеждает тот, кто первым забьет).

Подготовка команды
Команды несут ответственность за то, чтобы их дроны были готовы к полету и чтобы у них было достаточно заряженных батарей (по четыре на игрока) перед каждым матчем. Команды должны четко обозначить нападающего перед каждым сетом, используя освещение и/или флаги. Команды могут разместить запасной мяч для дрона в зоне ожидания, если один из их дронов не сможет запуститься. Команды, у которых дроны не готовы к полету после предупреждения, могут выбрать полет с короткими руками или в противном случае проиграют этот сет.

Другие требования:Во время игры в пилотской зоне могут находиться только активные игроки. Замены не могут быть произведены во время сета, но между сетами могут быть произведены неограниченные замены из списка. Игроки не могут обмениваться радиоконтроллерами во время игры.

Начало набора
Все дроны должны быть размещены на столе для постановки, батареи пристегнуты, но не подключены. Судья выходит на арену и размещает дроны в стартовой зоне. Судья объявит “Радио включено”, чтобы напомнить пилотам, что их рации должны быть готовы. Можно сделать две попытки подключить дрон перед заменой на запасной. Не вооружайте дроны шарами до команды судьи. Как только обе команды будут готовы, рефери выйдет и скомандует пилотам “Вооружить свои дроны!”. По стартовому сигналу пилоты взлетают и начинают игру.

Подсчет очков
Очко начисляется каждый раз, когда страйкер успешно пролетает через ворота противника в прямом направлении. Дрон должен пройти не менее половины пути через ворота. Ударник не может пройти через ворота в обратном направлении, пытаясь забить гол. Другие дроны, пролетевшие через ворота, не награждаются и не штрафуются.

Правила
Неправильное поведение – Игроки, тренеры и зрители должны вести себя уважительно в любое время. Официальные лица могут удалить участников с матча или турнира за нарушения или нарушения Кодекса поведения.

Контролируемый полет – Дроны должны летать под контролем в меру своих возможностей. Безрассудный полет, намеренно причиняющий ущерб, может привести к штрафам и/или удалению из игры. Поврежденные или вышедшие из строя дроны должны быть немедленно разоружены, чтобы предотвратить дальнейшие повреждения.

Вмешательство – Только судья может физически взаимодействовать с дронами на арене. Ни один игрок, тренер или зритель не может взаимодействовать с дроном через сетку арены.

Ранний старт – Игроки вооружаются, но остаются на земле до сигнала “Старт”.

Офсайды – После успешного гола нападающий и все товарищи по команде должны отступить назад за центральную линию, прежде чем атаковать снова. Очко не будет начислено, пока все активные товарищи по команде не покинут зону атаки. Вышедшие из строя дроны не засчитываются.

Направление полета – Нападающий не может пролететь через ворота другой команды сзади. Защитники не могут зависать в воротах или пролетать через ворота в обратном направлении. Все дроны, вошедшие в ворота, должны вылететь и обогнуть их, чтобы вернуться в игру.

Штрафы
За нарушение вышеуказанных правил судья может назначить штрафной бросок.

Когда судья подает сигнал о штрафе, все игроки должны приземлиться и разоружиться.

Нападающему дается 10 секунд на атаку против одного защитника.

Нападающий может попытаться забить несколько голов.

Время штрафного броска не засчитывается в счет истекшего времени.

По окончании десятисекундного штрафного броска все остальные дроны могут возобновить игру.

Игроки должны соизмерять риск повреждения с тем, насколько агрессивно они летают. Поврежденный дрон должен быть немедленно выведен из строя, и команда будет летать в меньшинстве до конца сета.

Если нападающий выведен из строя:

Игроки должны немедленно сообщить об этом Рефери.

Рефери остановит игру, и все дроны приземлятся.

Судья поменяет флаги на запасного нападающего.

Игра возобновится с оставшимися дронами с текущих позиций.

Перевернутый или застрявший дрон
Дроны, застрявшие вверх ногами, должны использовать “режим черепахи”, чтобы перевернуться, или попросить товарища по команде подпрыгнуть, чтобы перевернуть дрон в вертикальное положение для полета.

Если дрон застрял у арены, сообщите об этом судье, который освободит его. Не взаимодействуйте с дроном через сетку. Судья может приостановить игру, чтобы помочь застрявшему дрону.

Студенческие игры в дрон-футбол

“Радость полета – настоящая. Когда студент летает, а потом разбивается и делает свой первый ремонт – он становится инженером на всю жизнь”, – говорит Дэвид Робертс, президент U.S. Drone Soccer, который ранее привел команду американских беспилотников на два чемпионата мира FAI.

Потребовалось более года испытаний с участием студентов и преподавателей, чтобы разработать беспилотник, способный выдержать нагрузки в спорте, но беспилотный футбольный мяч Saker DS200 “Bantam” готов к выходу на поле. Saker DS200 “доступен по цене, долговечен и легко ремонтируется с помощью простых инструментов”, – говорится в пресс-релизе. “Программное обеспечение с открытым исходным кодом позволяет учащимся восстанавливать и перепрограммировать дрон для углубленного изучения, а курсы повышения квалификации помогают учителям добиться успеха без предварительного опыта”.

Индустрия дронов нуждается в более квалифицированных пилотах, инженерах и разнообразии: футбол дронов выигрывает на всех фронтах. Это совместный спорт, который дает возможность всем игрокам участвовать в авиационной культуре.

В этом году студенческие лиги и турниры пройдут в Колорадо, Огайо и Нью-Йорке, а первый национальный турнир состоится в Денвере, штат Колорадо, 30 апреля 2022 года.

Штаб-квартира U.S. Drone Soccer находится в Колорадо-Спрингс, штат Колорадо, наряду с более чем 60 национальными и международными спортивными агентствами. В настоящее время открыт набор в школы и летние лагеря. Продажа оборудования осуществляется через официальные арены и будет осуществляться только частным лицам в ходе ограниченной кампании на Kickstarter до февраля 2022 года. Полные демонстрационные комплекты, включающие дрон и аксессуары, можно приобрести по сниженной цене 375 долларов (розничная цена 410 долларов).